Tour Femenino: Doblete de Vanesa Martínez y se mantiene líder

Imprimir

25 Octubre 2018

View Comments

Vanesa Martínez, firme en liderato de Tour Femenino al conseguir segundo triunfo (Fotos FCC) Vanesa Martínez, firme en liderato de Tour Femenino al conseguir segundo triunfo (Fotos FCC)

La antioqueña Vanesa Martínez (Avinal GW Carmen de Viboral) se afianzó en el liderato de la 14ª edición del Tour Femenino tras conseguir su doblete este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa que tuvo el recorrido de 91,5 kilómetros entre Montería-Planeta Rica-Montería.

La paisa volvió a ser más rápida que sus rivales en la definición al sprint y venció a Yeny Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) y a Yngrid Porras (Mixto 1) segunda y tercera respectivamente. Yeny Colmenares se impuso en el primer sprint especial mientras Sérika Gulumá se impuso en el segundo sprint y Marines Prada fue la vencedora en el último sprint y domina la especialidad con 9 puntos.

Yesi Tatiana Dueñas (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) se mantiene como la mejor escaladora de la prueba con 3 puntos. Este viernes se realizará la tercera fracción entre Montería, Cereté, Ciénaga de Oro, La Y , Ranchería y Montería sobre 122,7 kilómetros. 

“Fue una etapa muy dura, las rivales estuvieron muy fuertes y atacando mucho. Afortunadamente cuento con un gran equipo, ellas me han ayudado para sostener este liderato. La confianza ha venido incrementando porque en los entrenamientos estaba bien, traté de hacer todo lo mejor para hacer una Vuelta a Colombia y venir a este Tour muy bien preparada”, comentó Vanesa Martínez.

“Esta carrera es muy importante en el calendario femenino y es un objetivo de este año. La CRI hay que trabajarla mucho, con mis entrenadores hemos estado mejorando y esperemos que el cuerpo responda excelentemente”, terminó diciendo la antioqueña. 

Resultados

Etapa 2

1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 -10

 2 241 COLMENARES,Yeny lore ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:33 mt.-10

 3 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.-04

 4 244 SANABRIA,Angie lilia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:33 mt.

 5 255 MONTOYA,Katherin ste ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 mt.-04

 6 276 GONZALEZ,Yaneth ceci ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.

 7 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 02:29:33 mt.

 8 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 mt.-02

 9 280 NARVAEZ,Sindra bibia ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.

 10 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.

 11 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 02:29:33 mt.

 12 274 PRADA,Marynes chiqui ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.-04

 13 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 02:29:33 mt.

 14 269 RONCANCIO,Claudia an ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 02:29:33 mt.

 15 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 02:29:33 mt.

 16 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 02:29:33 mt.

 17 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 02:29:33 mt.

 18 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 mt.

 19 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 02:29:33 mt.-01

 20 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 02:29:33 mt.

 21 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 mt.

 22 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 02:29:33 mt.

 23 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 02:29:33 mt.

 24 245 BARRERA,Deisy daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:33 mt.

 25 247 BUITRAGO,Claudia pat ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:33 mt.

 26 242 GULUMA,Serika michel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:33 mt.-03

 27 271 CARRASCO,Paula andre ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 02:29:33 mt.

 28 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 02:29:33 mt.

 29 257 HERNANDEZ,Lina marce ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 02:29:33 mt.

 30 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:43 10 seg.

 31 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 02:29:48 15 seg.

 32 251 FONSECA,Adriana yine ELITE VEOLIA INDEPORTES 02:29:48 15 seg.

 33 249 VILLARREAL,Diana jaz ELITE VEOLIA INDEPORTES 02:29:48 15 seg.

 34 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 02:29:48 15 seg.

 35 248 PIRANEQUE,Yuli esper ELITE VEOLIA INDEPORTES 02:29:48 15 seg.

 36 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 02:29:48 15 seg.

 37 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 02:30:57 1:24 min.

 38 272 PRADILLA,Luisa ferna ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 02:38:37 9:04 min.

Clasificación General Individual

1.- 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 05:56:28-000

 2.- 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:56:31-000 a 3

 3.- 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 05:56:46-000 a 18

 4.- 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 05:56:46-000 a 18

 5.- 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE MIXTO 1 05:56:50-000 a 22

 6.- 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 05:56:50-000 a 22

 7.- 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 05:56:56-000 a 28

 8.- 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 05:56:59-000 a 31

 9.- 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE MIXTO 1 06:01:35-000 a 5:07

 10.- 242 GULUMA,Serika michell ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:01:39-000 a 5:11

 11.- 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 06:01:40-000 a 5:12

 12.- 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 06:01:42-000 a 5:14

 13.- 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 06:01:43-000 a 5:15

 14.- 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:01:44-000 a 5:16

 15.- 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE MIXTO 1 06:01:44-000 a 5:16

 16.- 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 06:01:44-000 a 5:16

 17.- 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 06:01:44-000 a 5:16

 18.- 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 06:01:44-000 a 5:16

 19.- 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 06:01:44-000 a 5:16

 20.- 245 BARRERA,Deisy daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:01:44-000 a 5:16

 21.- 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 06:01:44-000 a 5:16

 22.- 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 06:01:44-000 a 5:16

 23.- 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 06:01:44-000 a 5:16

 24.- 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 06:01:44-000 a 5:16

 25.- 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 06:01:44-000 a 5:16

 26.- 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 06:01:44-000 a 5:16

 27.- 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 06:01:44-000 a 5:16

 28.- 247 BUITRAGO,Claudia patri ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:01:44-000 a 5:16

 29.- 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 06:01:44-000 a 5:16

 30.- 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:01:54-000 a 5:26

 31.- 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 06:01:56-000 a 5:28

 32.- 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 06:01:59-000 a 5:31

 33.- 249 VILLARREAL,Diana jazmi ELITE VEOLIA INDEPORTES 06:01:59-000 a 5:31

 34.- 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 06:01:59-000 a 5:31

 35.- 251 FONSECA,Adriana yineth ELITE VEOLIA INDEPORTES 06:01:59-000 a 5:31

 36.- 248 PIRANEQUE,Yuli esperan ELITE VEOLIA INDEPORTES 06:01:59-000 a 5:31

 37.- 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 06:03:08-000 a 6:40

 38.- 272 PRADILLA,Luisa fernand ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 06:10:48-000 a 14:20

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- MIXTO 1 17:55:24

 2.- AVINAL GW CARMEN IND ANTI 17:55:33 a 9

 3.- LIGA DE CORDOBA 17:55:33 a 9

 4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 18:00:18 a 4:54

 5.- COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 18:00:18 a 4:54

 6.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 18:05:12 a 9:48

 7.- VEOLIA INDEPORTES 18:05:42 a 10:18

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 32 Pts

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 31 Pts

 3 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE 16 Pts

 4 264 OROZCO,Isabella ELITE 15 Pts

 5 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 14 Pts

 6 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 11 Pts

 7 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE 10 Pts

 8 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 9 Pts

 9 259 HERRERA,Estefania ELITE 7 Pts

 10 282 PARRADO,ROCIO ELITE 7 Pts

 11 283 MENESES,Jessenia ELITE 6 Pts

 12 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE 6 Pts

 13 267 MONCADA,Yeraldin ELITE 5 Pts

 14 242 GULUMA,Serika michell ELITE 5 Pts

 15 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts

 16 281 TORRICO,Raquel ELITE 2 Pts

 17 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

1 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 3 Pts

 2 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 2 Pts

 3 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL SPRINTS ESPECIALES

1 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 9 Pts

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 7 Pts

 3 242 GULUMA,Serika michell ELITE 5 Pts

 4 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 4 Pts

 5 282 PARRADO,ROCIO ELITE 3 Pts

 6 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts

 7 283 MENESES,Jessenia ELITE 2 Pts

 8 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 2 Pts

 9 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 1 Pts         


blog comments powered by Disqus
back to top